Única Editora

Ficção

Veneno

Saga Encantadas - Livro 1

Cód.: 011145 Sarah Pinborough

R$ 34,90 Comprar

Compartilhe:

 

descrição

Sexy, sarcástico e de prender a respiração!


Para os fãs de Once Upon a Time e Grimm, Veneno é a prova de que contos de fadas são para adultos!
Não existe “Felizes para sempre”!


Você já pensou que uma rainha má tem seus motivos para agir como tal? E que princesas podem ser extremamente mimadas? E que príncipes não são encantados e reinos distantes também têm problemas reais? Então este livro é para você! Em Veneno, a autora Sarah Pinborough reconta a história de Branca de Neve de maneira sarcástica, madura e sem rodeios. Todos os personagens que nos cativaram por anos estão lá, mas seriam eles tão tolos quanto aparentam? Acompanhe a história de Branca de Neve e seu embate com a Rainha, sua madrasta. Você vai entender por que nem todos são só bons ou maus e que talvez o que seria “um final feliz” pode se tornar o pior dos pesadelos!


Veneno é o primeiro livro da trilogia Encantadas, e já é um best-seller inglês. Sarah Pinborough coloca os contos de fadas de ponta-cabeça e narra histórias surpreendentes que a Disney jamais ousaria contar. Com um realismo cínico e cenas fortes, o leitor será levado a questionar, finalmente, quem são os mocinhos e quem são os vilões dos livros de fantasia!


Palavra da editora:

"Veneno é um livro tenro como uma maçã envenenada. Belo como os vilões costumam ser. Sarcástico como príncipes mimados. E sem finais felizes porque já estamos bastante crescidinhos! (E, ainda assim, é um dos finais mais chocantes da ficção atual!)
Para fãs de séries de TV e histórias picantes e divertidas, Veneno é puro entretenimento!"
– Mariana Rolier

 

Confira aqui o Book Trailer.

Baixar primeiro capítulo

Dados técnicos

  • Gênero: Única Editora/Ficção
  • Formato: Brochura
  • Número de Páginas: 224
  • ISBN: 9788567028002
  • Ano: 2013

Livros Relacionados

Posts relacionados

  • Comentários (0)
  • Escreva seu comentário

    Páginas:

    Release

    Veneno prova que contos de fadas são para adultos e questiona: Quem é feliz para sempre?

    Única Editora lança Veneno, o primeiro livro da trilogia Encantadas da autora best-seller Sarah Pinborough que inova os contos de fadas: afinal, quem é a mocinha e quem é o vilão?

    Sexy, sarcástico e de prender a respiração! Para os fãs de ONCE UPON A TIME e GRIMM, Veneno é a prova que contos de fadas são para adultos!

    Veneno é o primeiro livro da trilogia Encantadas, e (re)conta a história de Branca de Neve. Os outros dois volumes contam a história de Cinderela e a Bela Adormecida. Sarah Pinborough, que já fez deste livro um best-seller, coloca os contos de fadas de ponta a cabeça e narra histórias surpreendentes, que a Disney jamais ousaria contar. Com um realismo cínico e cenas fortes, o leitor será levado a questionar, finalmente, quem são os mocinhos e quem são os vilões dos livros de fantasia!

    Sinopse

    Em um reino distante, um velho rei precisa se ausentar para uma batalha, deixando sua bela filha aos cuidados de sua esposa, uma mulher sexy e de extrema beleza que foi obrigada a casar-se muito cedo e que aprendeu a tirar os obstáculos de sua frente tão logo apareçam.

    Branca de Neve não queria que seu pai fosse para a batalha, ela já tinha problemas demais com sua madrasta. Ela não queria usar corpetes apertadíssimos e se portar como realeza, mas sim aproveitar a sua juventude e se divertir. Sozinha, na companhia apenas de seus estranhos amigos anões, ela sabe que haverá problemas.

    A rainha não teria problema nenhum com Branca de Neve, desde que ela se portasse como uma dama e não como uma selvagem. Aproveitando a ausência do Rei, ela ensinará algumas lições a enteada, entre outras coisas, ela quer mostrar quem manda ali. Mas Branca de Neve não é do tipo “pobre mocinha”. Aliás, Branca de Neve não é do tipo ‘mocinha’, ‘princesa’, ‘esposa’. E esta disputa de forças irá abalar todos no reino. Seja um caçador de passagem, um príncipe desajustado ou os anões à margem da sociedade: quem escolher um lado pagará um preço muito alto pela ousadia!